Двигаясь со скоростью 15 км/ч, велосипедист приехал на станцию за 10 мин до отправления автобуса.

Если бы он ехал со скоростью 12 км/ч, то опоздал бы к этому автобусу на 5 мин. Какое расстояние проехал велосипедист? Поже можно только ур-е

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Фаниль.
Решение смотри в приложении
Отвечает Дзугутова Марина.
Если бы скорость была меньше на 3 км/ч = 3000/60 = 50 м/мин, 
то он приехал бы на 15 мин позже.
Со ск. 15 км/ч = 15000/60 = 250 м/мин он проехал за t мин 250*t м.
Со ск. 12 км/ч = 200 м/мин он проехал бы те же 250*t м за t+15 мин.
200*(t + 15) = 250*t
200t + 3000 = 250t
t = 60 мин = 1 час
Расстояние равно 15 км.