Отцу 45 а сыну 17 через сколько лет отца будет в 3 раза больше возраста чем у сына


Ответы на вопрос

Отвечает Порывай Александра.
Составим уравнение, где "через сколько лет" обозначим как x:
45 + x= 3(17+x) \\
45 + x = 51 + 3x \\
3x - x =45 - 51\\
2x = -6 \\
x = -3
Это означает, что такая ситуация, когда возраст отца был в 3 раза больше возраста сына, была 3 года назад: отцу было 42 года, а сыну 14 лет.