Решите пример (/ это дробь,например 1/2),(ц-это целая,например 1ц 1/2 ) (x-это умножить)

(34/81x85ц13/17-4ц7/8x80/117)x(29ц11/35x52ц1/2-121ц5/19x3ц9/16) 70 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кураев Хажмурат.
(34/81*85 13/17-4 7/8*80/117)x(29 11/35*52 1/2-121 5/19*3 9/16)=36162
по действиям
Первые скобки
34/81*85 13/17=34/81*1458/17=34/1*18/17=2/1*18/1=36

7/8*80/117=39/8*80/117=1/8*80/3=1/1*10/3=10/3=3 1/3

36-3 1/3=32 2/3

Вторые скобки
29 11/35*52 1/2=1026/35*105/2=513/35*105/1=513/1*3/1=1539

121 5/19*3 9/16=2304/19*57/16=144/19*57/1=144/1*3/1=432

1539-432=1107

32 2/3*1107=98/3*1107=98/1*369=36162