Запишите противоположные числа которые расположены на числовой оси друг от друга на расстоянии: а)5

5/8 б)3.(6) в)4корень10 г)2+корень20

Ответы на вопрос

Отвечает Кособуцький Микола.
А) Если расстояние между числами равно 5⁵/₈, то расстояние от числа до начала отсчёта равно половине данного значения, то есть
0,5*5⁵/₈=0,5*45/8=45/16. Противоположные числа равны -45/16 и 45/16.
б) Противоположные числа равны -1,5 и 1,5.
в) 
Противоположные числа равны -2*√10 и 2*√10.
г) 
Противоположные числа равны (2+√20)*0,5=1+√(20/4)=1+√5 и -1-√5.