Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна 14, а сумма их квадратов равна 84. Найти

первый член прогрессии, ее знаменатель и сумму первых шести членов

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Роман.

S_3=\dfrac{b_1(1-q^3)}{1-q}=\dfrac{b_1(1-q)(1+q+q^2)}{1-q}=b_1(1+q+q^2)14

b_1^2+b_2^2+b_3^2=b_1^2+(b_1q)^2+(b_1q^2)^2=b_1^2(1+q^2+q^4)=84

Заметим, что 1+q^2+q^4=q^4+2q^2+1-q^2=(q^2+1)^2-q^2=(q^2+q+1)(q^2-q+1)

Решаем систему уравнений:

\displaystyle \left \{ {{b_1^2(1+q^2+q)(q^2-q+1)=84} \atop {b_1(q^2+q+1)=14}} \right.~~~\left \{ {{14b_1(q^2-q+1)=84} \atop {b_1(q^2+q+1)=14}} \right.\\ \\ -\dfrac{\left \{\displaystyle {{b_1(q^2-q+1)=6} \atop {b_1(q^2+q+1)=14}} \right.}{2b_1q=8~\Rightarrow b_1q=4}

b_1(q^2-q+1)=6~~|\cdot q\\ b_1q(q^2-q+1)=6q\\ 4(q^2-q+1)=6q\\ 4q^2-4q+4=6q\\ 4q^2-10q+4=0~~|:2\\ 2q^2-5q+2=0\\ D=(-5)^2-4\cdot2\cdot2=9\\ \\ q_1=\dfrac{5+3}{2\cdot2}=2;~~~~~~~~b_1=\dfrac{4}{q_1}=\dfrac{4}{2}=2\\ \\ \\ q_2=\dfrac{5-3}{2\cdot2}=\dfrac{1}{2};~~~~~~~~~b_1^*=\dfrac{4}{q_2}=\dfrac{4}{\dfrac{1}{2}}=8

Найдем сумму первых шести членов геометрической прогрессии

1) для q=2 и b1 = 2

S_6=\dfrac{2\cdot (1-2^6)}{1-2}=126

2) Для q=1/2 и b1 = 8

S_6=\dfrac{8\cdot\bigg(1-\bigg(\dfrac{1}{2}\bigg)^6\bigg)}{1-\dfrac{1}{2}}=15.75