исследовать график: y= 2x^2 / x^2-4. мне только корни второй производной нужны


Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.

y' = (4x(x^2-4) - 4x^3) / (x^2-4)^2 = (-16x) / (x^2-4)^2,

y'' = (-16*(x^2-4)^2+16x*2*(x^2-4)*2x) / (x^2-4)^4 = (-16x^4+128x^2-256+64x^4-256x^2) / (x^2-4)^4 = (48x^4-128x^2-256) / (x^2-4)^4,

(48x^4-128x^2-256) / (x^2-4)^4 = 0.

Ищем корни знаменателя:

(x^2-4)^4 = 0,

x^2-4 = 0,

x1 = 2, x2 = -2.

Ищем корни числителя:

48x^4-128x^2-256 = 0,

3x^4 - 4x^2 - 16 = 0,

Пусть t = x^2, тогда

3t^2 - 4t - 16 = 0,

D = 16+192 = 208

t1 = (4+4√13) / 6

t2 = (4-4√13) / 6

 

x3 = √t1, x4 = -√t1,

x5 = √t2, x6 = -√t2,