сумма двух чисел равна 21. Удвоенное первое число на три больше, чем второе. найдите первое число


Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.
Первое число = а
второе число = в
Первое уравнение системы: а + в = 21
Второе уравнение системы: 2а - в = 3
{ a + в = 21  → в = 21 - a    → значение "в" подставляем во 2-ое
                                                                                  уравнение
{ 2a - в = 3  →  2а - (21- а) = 3
                         2а - 21 + а = 3
                         3а = 21 + 3
                         3а = 24
                           а = 8   → значение "а" подставляем в 1-ое уравнение
а + в = 21
8 + в = 21
в = 21 - 8
в = 13
Ответ:  8 - первое число; 13 - второе число.

Отвечает Llorens Natasha.
1-е число =х, тогда 2-е=21-х
2х-(21-х)=3
3х-21=3
3х=24
х=8