Здравствуйте! Помогите решить задачу! На рынке продавали арахис за 50 рублей за 1 кг, и фундук по

70 рублей за 1 кг. За день арахиса продавали на 4 кг больше,чем фундука.Определите стоимость проданных орехов ,если масса арахиса относится к массе фундука как 7 : 5

Ответы на вопрос

Отвечает Лофердюк Ксения.
Х -продали арахиса
у - продали фундука  , из условия задачи имеем
х - у = 4
х/у = 7/5 , из первого уравнения    х = у +4   , а из второго уравнения 5х = 7у  подставляем в него  значение "х" из первого уравнения   5(у+4) = 7у
5у +20 = 7у      5у - 7у = -20       -2у = -20   у = 10 кг -продали фундука ,
подставляем полученное данное в первое уравнение  х = 10 + 4 = 14 кг продали арахиса . Стоимость проданных орехов равна 14 * 50 + 10 * 70 =1400 руб
Ответ  : Стоимость проданных орехов равна  - 1400 руб
Отвечает Головкина Арина.
7кг арахиса соответствует  5 кг фундука (7-5=2 кг больше)Умножим на два :14кг арахиса соответствует 10кг фундука (14-10=4 больше)14*50+10*70=1400рубОтвет. 1400 руб заработали.