От пристани А к пристани В, расстояние между которыми 60км, одновременно вышли две моторные лодки.

Известно,что за час первая лодка проходит на 2км больше,чем вторая. Найдите скорость второй моторной лодки,если она прибыла к пристани В на 1,5 часа позже первой лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артемий.

Пусть скорость первой лодки равна х км/ч, а второй - (х-2) км/ч. Время движения первой лодки равно 60/х, а второй лодки - 60/(х-2) км/ч. Зная, что вторая лодка прибыла к пристани В на 1,5 часа позже первой лодки, составим и решим уравнение:


 \tt \dfrac{60}{x-2}-\dfrac{60}{x}=1.5~~\bigg|\cdot 2x(x-2)\ne 0\\ \\  120x-120(x-2)=3x(x-2)\\ \\ 120x-120x+240=3x^2-6x\\ \\ 3x^2-6x-240=0~|:3\\ \\ x^2-2x-80=0

По теореме Виета:

 \tt x_1=-8 - не удовлетворяет условию

 \tt x_2=10 км/ч.


Скорость второй лодки равна х-2 = 10-2 = 8 км/ч.


Ответ: 8 км/ч.