Павел и Александр договорились встретиться в N‐ске. Павел звонит Александру и узнаёт, что тот

находится в 275 км от N‐ска и едет с постоянной скоростью 75 км/ч. Павел в момент разговора находится в 255 км от N‐ска и ещё должен по дороге сделать 50‐минутную остановку. С какой скоростью должен ехать Павел, чтобы прибыть в N‐ск одновременно с Александром? Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Владик.
275 \ 75 = 3.7 часа потребуется Александру чтобы доехать до N-ска
х - скорость Павла
255 \х) +0.8 = 3.7
255\ х  = 3.7 - 0.8 = 2.9
х = 255\2.9 = 88 км час - такая должна быть скорость Павла чтобы доехать одновременно с Александром
Ответы приблизительные