У рівнобедренному трикутнику основа дорівнює 16, а бічна сторона - 10. Обчислити відстань між

центрами вписаного і описаного кіл.

Ответы на вопрос

Отвечает Кистанов Артем.
Δ ABC- равнобедренный
w(r; O_2) - окружность, вписанная в Δ ABC
w(R;O_1)-  окружность, описанная около Δ ABC
AC=16
AB=BC=10
O_1O_2- ?

Δ ABC - равнобедренный
AB=BC=10
BK ⊥ AC
BK- высота, а значит и медиана
AK=KC=8
S=pr
S_{ABC}= \frac{abc}{4R}
p= \frac{a+b+c}{2}
p= \frac{AB+BC+AC}{2}= \frac{10+10+16}{2}=18
S_{ABC}= \frac{1}{2} BK*AC
По теореме Пифагора найдем BK:
BK^2=AB^2-AK^2
BK^2=10^2-8^2
BK^2=36
BK=6
S_{ABC}= \frac{1}{2} *6*16=48
r= \frac{S_{ABC}}{p}
r= \frac{48}{18}= \frac{8}{3} =2 \frac{2}{3}

 \frac{10*10*16}{4R} =48
 \frac{400}{R} =48
R= \frac{400}{48} = \frac{25}{3}=8 \frac{1}{3}

Расстояние 
dмежду центрами вписанной и описанной окружностей треугольника можно найти по формуле: 
d^2=R^2-2Rr
d=O_1O_2
(O_1O_2)^2=(8 \frac{1}{3})^2 -2*8 \frac{1}{3}*2 \frac{2}{3}
(O_1O_2)^2=( \frac{25}{3})^2 -2* \frac{25}{3}* \frac{8}{3}
(O_1O_2)^2= \frac{625}{9} - \frac{400}{9}
(O_1O_2)^2= \frac{225}{9}
O_1O_2= \frac{15}{3} =5

Ответ: 5