Найти такие значения х , при которых числа -2, х,-8 образуют прогрессию


Ответы на вопрос

Отвечает Итаков Рустам.
Пусть а1=-2, тогда а3=-8=> а3=а1+2d=-8 заменит а1, тогда -2+2d=-8=>2d=-6(:2) => d=-3 => так как х-это а2,то х=а1+d= -2+(-3)=-5 Ответ:х=-5