Задача Скорость движения точки v=2t+8t^-2 (м/с) Найти её путь за третью секунду


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Алина.

Скорость - это производная от пути. Следовательно, чтобы получить функцию пути, нужно проинтегрировать функцию скорости.
 \int (2t+ 8t^{-2}) \, dt=
= \frac{ 2t^{2}}{2} + \frac{ 8t^{-1}}{-1} =
= t^{2} - \frac{1}{8t}
Теперь просто подставляем 3 вместо t:
x(3)= 3^{2} - \frac{1}{8*3} =
=9- \frac{1}{24} =
= \frac{216}{24}- \frac{1}{24} =
= \frac{215}{24} =8,96