из двух четвёртых классов в олимпиаде о математике приняли участие 10 учеников.Из4 А класса было на

2 ученика больше,чем из4 Б.Сколько учеников из каждого класса учавствовало в олимпиаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.

1)10-2=8 чел-если бы в олимпиаде учавствовало одинаковое количество человек с каждого класса

2)8:2=4 чел из 4-б класса

3)4+2=6 чел из 4-а класса

 

2 способ

пусть из 4-б класса- х учеников,тогда из 4-а класса-х+2 Составим уравнение

х+2+х=10

2х=10-2

2х=8

х=8:2

х=4 ученика из 4б класса

4+2=6 учеников из 4а класса