Для экспедиции в 15 человек на 40 дней было приготовлено 240 кг сухарей, 36 кг сахара и другие

продукты. В экспедицию отправились 18 человек на 45 дней. Сколько сухарей и сахара следует приготовить для экспедиции, если прежнюю норму на каждого человека решили увеличить на 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Целищев Мирон.
1)   240:40=6(кг) - сухарей на 15 чел на 1 день
2)   6:15=0,4(кг) -сухарей на 1 чел в день
3)   0,4*10%=0,04(кг) - добавлено к норме
4)   (0,4+0,04)*18=7,92(кг) - сухарей на 18 чел в день
5)   7,92*45=356,4(кг)-сухарей потребуется

6)   36:40=0,9(кг) - сахара на 15 чел в день
7)    0,9:15=0,06(кг) - на 1 чел
8)   (0,06+0,06*10%)*18=1,188(кг) - сахара на 18 чел в день с повышенной нормой
8)   1,188*45=53,46(кг) - потребуется сахаоа