Пловец по течению быстрой реки проплыл 9090 м. Когда же он поплыл против течения, то за такое же

время его снесло течением на 3030 м ниже по течению. Во сколько раз скорость течения реки больше скорости пловца?

Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.
Если возьмём скорость пловца за х, а скорость течения за у,то получим:
9090/(х+у)=3030(х-у)
3х-3у=х+у
2х=4у⇒х=2у⇒скорость реки в 2 раза больше скорости пловца.