Между городами А и В 258 км . Из города А в город В выезжает в 7 ч 50 мин легковая машина, а в 9 ч

20 мин из города В в город А выезжает другая машина и через 1. 1/3 часа они встречаются. Сколько км/ч проезжает каждая машина, если вторая проезжает в час в среднем на 10% больше первой. Помогите плиз...

Ответы на вопрос

Отвечает Ишмуратов Талгат.
1)9 1/3 - 7 5/6=1 1/2(часа)- проехала первая легковая машина до выезда первой
2)1 1/3 + 1 1/2=
=2 5/6(часов)- проехала первая машина до встречи с другой
Пусть x км/ч - скорость первой машины, тогда 1,1x км/ч - скорость второй машины. Составим уравнение:
2 5/6x + 1 1/3×1,1x=258
2 5/6x + 1 7/15x=258
4 3/10x=258
x=258÷4,3
x=60 (км/ч)
3)60 × 1,1=66(км/ч)
Ответ: 60 км/ч скорость первой машины, 66 км/ч скорость второй машины.