РЕШИТЕ ПЛЗ ТЕПЛОХОД ПРОШЕЛ 2 ЧАСАПО ТЕЧЕНИЮ И 0,5 ЧАСА ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ И ОКАЗАЛСЯ В 50 КМ ОТ ПУНКТА

ВЫХОДА.нАЙДИТЕ СОБСТВЕННУЮ СКОРОСТЬ ТЕПЛОХОДА, ЕСЛИ СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ-2 КМ Ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Марина.
Х - собственная скорость теплохода
х+2 - скорость по течению
х-2 - скорость против течения

2(х + 2) + 0,5(х - 2) = 50
2х + 4 + 0,5х - 1 = 50
2х + 0,5х = 50 - 4 + 1
2,5х = 47
х = 47 : 2,5
х = 18,8 км/ч - собственная скорость теплохода