Подскажите как выразить ВС? 180=30*ВС(2+ВС/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.
Подскажите как выразить ВС?180=30*ВС(2+ВС/2)
BC=x

180=30x(2+x/2)⇔6=2x+x² /2 ⇔x²+4x-12=0 
                                                             D=4²+4·12=64=8²
                                     x1=(-4-8)/2=- 6    x2=(-4+8)/2=2

1) BC=-6 вероятно, что по условию задачи не подходит,(ВС<0).
2)BC= 2