Белка за 16 минут приносит орех в гнездо. какое расстояние она при этом пробегает, если с орехом

белка бежит со скоростью 3м/с, а без ореха- 5м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Елистратов Сергей.

Белка бежит за орехом со скоростью 5 м/с за время х с,

а с орехом со скоростью 3 м/с за время у с.
Туда и обратно она пробегает одно и то же расстояние, которое можно выразить как 5х м или как 3у м.

Т.к. это одно и то же расстояние, приравняем эти выражения, получим:

5х=3у|:5

х=0,6у

Известно, что общее время добычи ореха составляет 16 мин=16*60с=960 с, значит

х+у=960

0,6у+у=960

1,6у=960

у=960:1,6

у=600(с)-время белки с орехом

Расстояние - это скорость умноженная на время, значит

3*600=1800(м)-расстояние, которое белка бежит с орехом

Умножим это расстояние на два, получим:

1800*2=3600(м)=3,6 км

Ответ: 3,6  км пробегает белка

 

 

 

 

 

Отвечает Наймушина Анна.

Пусть х - искомое расстояние 

Составим и решим уравнение :

х/3+x/5=960

8x/15=960

8x=960*15

8x=14400

x=1800

 

ответ:расстояние=1800м.