В клетках было 72 рыженьких хомячка и 56 беленьких.клеток с беленькими хомячками на 2 меньше,чем с

рыженькими и сколько клеток с беленькими хомячками. Помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Марсель.
Пусть x и y - количество рыженьких и беленьких хомячков соответственно в одной клетке (предполагается, что в каждой клетке хомячков определённого виде одинаково).
Тогда по условию задачи
\frac{72}{x}-\frac{56}{y}=2 или \frac{36}{x}-\frac{28}{y}-1=0/
Поскольку x и y должны быть целыми, то
или x=18, y=28, или x=12, y=14. То есть с белыми хомячками 2 или 3 клетки ( \frac{28}{y} )