Высота прямого конуса в 4 раза меньше образующей,а радиус основания конуса равен 3 √15.Найдите

объем конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Кандаурова Анастасия.
Х - высота, тогда 4х - образующая конуса.
По теореме Пифагора находим высоту:
16x^2-x^2=(3 \sqrt{15} )^2
15х² = 9·15
х² = 9
х = 3- высота
V= \frac{1}{3}  \pi r^2h= \frac{1}{3}  \pi \cdot (3 \sqrt{15} )^2 \cdot 3 =135 \pi .