Два друга для набора рукописи в 120 страниц разделили ее в отношении 3:5.Сколько страниц досталось

набрать каждому?(Можно пожалуйста к каждому действию объяснение)Заранее благодарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимский Хамза.
Когда есть отношение, то можешь смело вводить "х")
3х+5х = 120
8х = 120
х = 15
------------
3х = 3*15 = 45 страниц
5х = 5*15 = 75 страниц
Удачи ;)