5. Два велосипедиста, находясь друг от друга на расстоянии 9 км, выехали одновременно навстречу

друг другу и через 20 мин встретились. Когда же они выехали из одного пункта в одном направлении, то через 1ч 40 мин один отстал от другого на 5 км. Какова скорость каждого велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Дмитрий.
S = v * t - формула пути
------------------------------------
S = 5 км - расстояние; t = 1 ч 40 мин = 1 40/60 = 1 2/3 ч - время в пути
v = 5 : 1 2/3 = 5 : 5/3 = 5 * 3/5 = 3 (км/ч) - скорость отставания (на столько меньше скорость одного из велосипедистов)

S = 9 км - расстояние; t = 20 мин = 20/60 = 1/3 ч - время в пути
Пусть х (км/ч) - скорость одного велосипедиста, тогда х + 3 (км/ч) - скорость другого велосипедиста, v = х + х + 3 = 2х + 3 (км/ч) - скорость сближения. Уравнение:
(2х + 3) * 1/3 = 9
2/3х + 1 = 9
2/3х = 9 - 1
2/3х = 8
х = 8 : 2/3 = 8 * 3/2 = 4 * 3
х = 12 (км/ч) - скорость одного велосипедиста
12 + 3 = 15 (км/ч) - скорость другого велосипедиста
Ответ: 12 км/ч и 15 км/ч.

Проверка: 
(15 - 12) * 1 2/3 = 3 * 5/3 = 5
(15 + 12) * 1/3 = 27/3 = 9