Скорость скорого поезда на30км/ч больше скорости товарного поезда,поэтому за 6ч скорый поезд прошел

на 60км больше ,чем товарный поезд за8ч.найдите скорость товарного поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Любовь.
Х км/ч - скорость товарного поезда; t = 8 ч - время в пути
х + 30 км/ч - скорость скорого поезда; t = 6 ч - время в пути
Уравнение: (х + 30) * 6 - х * 8 = 60
                    6х + 180 - 8х = 60
                    180 - 60 = 8х - 6х
                     120 = 2х
                      х = 120 : 2
                      х = 60
Ответ: 60 км/ч - скорость товарного поезда.