Площадь трапеции равна 81 см а ее высота 9 см найдите основание трапеции если их разность равна 12

см

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

S= (X+Y)/2*h
81=(x+y)/2*9
x+y=18 (cумма оснований)
x-y=12 
из первого уравнения видим х=18-у.подставляем его во второе уравнение,получим:
(!8-у)-у=12
18-2у=12
у=3⇒х=15
Ответ:Основание (нижние) равно 15, а верхнее 3