Автобус проходит расстояние от города до деревни за 8 часов, в легковая машина-за 6 часов. Какое

расстояние больше: пройденное автобусом за 5 часов или легковой машиной за 4 часа?С решением пожалуйста очень надо!Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Даша.
Автобус за час-1/8; автомобиль за час-1/6
Автобус за 5час-5/8;автомобиль за 4 час-4/6
Теперь сравним 5/8 и 4/6
5/8=15/24; 4/6=16/24 приводим к общему знаменателю,
следовательно автомобиль пройдёт больше.расстояниее одно,просто скорость у автомобиля выше,чем у автобуса.Допустим, расстояние = Х км 
Тогда скорость автобуса х/8 км в час, а скорость машины х/6 км/час 
Поэтому за пять часов автобус проедет 5х/8 км, а машина 4х/6 км 
Теперь сравните эти две дроби, какая из них больше.допустим расстояние 360 км, тогда скорость автобуса будет 45 км/час а автомобиля 60 км/час следовательно автобус пройдет за 5 часов 225 км ,а автомобиль 240 км