Ученик за 8 ч работы сделал столько же деталей, сколько мастер за 5 ч . Сколько деталей в час

изготовлял ученик, если известно , что мастер изготовлял в час на 6 деталей больше, чем ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Аня.

Пусть ученик х дет, тогда мастер х+6 дет. По условию задачи
8х= 5(х+6)
8х= 5х+30
8х-5х= 30
3х=30
Х= 30:3
Х=10 дет /час ученик
--------------
10*8 = (10+6)*5
80= 16*5
80= 80