периметр треугольника равен 58 см. найдите длины сторон треугольника , если длины меньших сторон

составляют 3 дробь 4 и 2 дробь 3от длины больших сторон . это дроби прошу ответьте полным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Сулина София.
Обозначим неизвестную сторону за X.
1) X * 3 : 4 = 3/4X - одна сторона.
2) X * 2 : 3 = 2/3X - вторая сторона.
3) X + 3/4X + 2/3X = 58 (см, периметр треугольника). Общий знамен. = 12
   12X + 9X + 8X = 696
   29X = 696
   X = 24 (см, третья сторона).
Проверка. 24*3:4 = 18 (см) - первая.
                24*2:3 = 16 (см) - вторая.
                24 - третья.
Периметр: 18+16+24= 58 (см). Всё верно.