Бригада рабочих за первый день сделала 25 процентов запланированного количества деталей, а во

второй день 40 процентов от количества. Определите сколько деталей запланировала сделать бригада рабочих, если во второй день сделали 120 деталей

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Полное условие задачи :

-------------------------------------------

Бригада рабочих за первый день сделала 25% от запланированного количества деталей, а во второй день — 40% от оставшегося количества. Определите, сколько деталей запланировала сделать бригада рабочих, если во второй день они сделали 120 деталей.



Решение :

--------------------

1 (целое) - кол-во запланированных деталей

25% = 0,25 - сделано в I день

40% от остатка = (1 - 0,25) * 0,4 - сделано во II день (= 120 дет.)


1) 1 - 0,25 = 0,75 - остаток после I дня

2) 0,75 * 0,4 = 0,3 - сделано во II день

3) 120 : 0,3 = 400 (дет.) - запланировала сделать бригада рабочих.