. Ворона и Лисица вместе за неделю съедают 11 одинаковых кусков сыра. Одна Лисица может съесть 6

таких кусков за 10 дней. а) Сколько времени нужно Вороне, чтобы съесть 34 куска сыра? б) Сколько таких кусков сыра съесть одна Ворона за 15 недель?

Ответы на вопрос

Отвечает Горинова Анастасия.

1 неделя = 7 дней
11 : 7 = 11/7 (кус./день) - съедают Ворона и Лисица вместе.
6 : 10 = 3/5 (кус./день) - съедает Лисица.
11/7 - 3/ 5 = 55/35 - 21/35 = 34/35 (кус./день) - съедает Ворона.
а) 34 : (34/35) = 35 (дн.)
б)  15 недель = 105 дней
105 * (34/35) = 102 (кус.)
Ответ: 35 дней нужно Вороне, чтобы съесть 34 куска сыра;
102 куска сыра съест Ворона за 15 недель.