Кондор живет на 20 лет больше щегла, но на 50 лет меньше ворона. В сумме они могут прожить 180 лет.

сколько лет живет щегол?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирных Аня.
Это - без переменных..))

К = 20 + Щ
В = 50 + К

Щ + К + В = 180
Щ + (20 + Щ) + (50 + (20 + Щ)) = 180
3Щ + 90 = 180
3Щ = 90
Щ = 90 : 3
Щ = 30      К = 20 + Щ = 20 + 30 = 50
                  В = 50 + К = 50 + 50 = 100

Ответ: щегол живет 30 лет.  

Ну, или так:

Пусть щегол живет х лет,
тогда кондор будет жить х + 20 лет,
а ворон - х + 20 + 50 = х + 70 лет
Так как в сумме они живут 180 лет, то:

х + (х + 20) + (х + 70) = 180
3х = 180 - 90
х = 90 : 3
х = 30

Ответ: Щегол живет 30 лет.
Отвечает Пономарева Юля.
X-щегол
x+20-кондор
x+20+50=x+70 -ворон
x+x+20+x+70=180
3x+90=180
3x=180-90
3x=90
x=90:3
x=30