Непосредственный подсчет вероятностей с использованием формул комбинаторики 3) В магазине было

продано 21 из 25 холодильников трех марок, имеющиеся в количестве 5,7 и 13 штук. Полагая, что вероятность быть проданным для холодильников каждой марке одна и та же, найти вероятность того, что осталось не распроданными холодильники одной марки.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Наташа.
Событие А - нераспроданные холодильники одной марки.
Общее число способов: С ⁴₂₅ =  \frac{25!}{21!4!} = 12650

Число способов, которыми можно получить холодильники первой марки: С ⁴₅ = 5
Число способов для второй марки: С ⁴₇ = 35 
Число способов для третьей марки: С ⁴₁₃ = 715

Вероятность:  \frac{2+35+715}{12650} =  \frac{755}{12650} =  0,06