Тележка массой 3 кг движется со скоростью 4 м/с сталкивается с тележкой массой 5 кг и скоростью 7.2

км/ч и сцепляется с ней. Чему равна скорость обеих тележек после столкновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаева Айшолпан.
7.2 км/ч=2 м/с
Закон сохранения энергии:
m1U1+m2U2=m1u1+m2u2,где u1 и u2 скорости после взаимодействия.
Т.к. удар неупругий имеем:
m1U1+m2U2=(m1+m2)u
u=(m1U1+m2U2)/(m1+m2)
u=(3*4+5*2)/(3+5)=22/8=2,75 м/с
Ответ: 2,75 м/с