В первые сутки теплоход прошел 9/20 всего пути, во вторые сутки - на 1/15 пути больше, чем в

первые. Какую часть всего пути теплоход прошел за эти двое суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Юра.

1) прошёл во вторые сутки:

 \frac{9}{20}  +  \frac{1}{15}  =  \frac{9 \times 3 + 1 \times 4}{60}  =  \frac{31}{60}

2) теплоход прошел за двое суток:
 \frac{9}{20}  +  \frac{31}{60}  =  \frac{27 + 31}{60}  =  \frac{58}{60}  =  \frac{29}{30}

1 0