Через пять часов до полуночи останется вдвое меньше времени, чем 9 часов назад оставалось до

полудня. Сколько сейчас времени? (В ответе напишите только часы - число от 0 до 23)

Ответы на вопрос

Отвечает Хачкинаян Михаил.
Полночь - это 24 часа, а полдень - это 12 часов.
Пусть в настоящий момент времени х часов, тогда уравнение имеет вид:

(24-(х+5))*2=12-(х-9)
(19-х)*2=21-х
38-2х=21-х
38-21=2х-х
х=17
Сейчас 17 часов .