Конус вписан в шар. радиус основания конусы равен радиусу шара. объем конуса равен 6. найдите объем

шара

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Дмитрий.

Радиус  конуса  равен  радиусу  шара  и  пусть  будет  равен     R.

Vшара  =  4/3piR^3

Vконуса  =  1/3piR^2H    Высота  конуса  будет  равна   R  из  условия  задачи.

Vконуса  =  1/3piR^2R  =  1/3piR^3

Vшара  =  4/3piR^3   =   4*1/3piR^3  =   4*Vконуса   =   4*6  =  24(м^3)

Ответ.        24м^3