ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Изобрази в тетради с помощью двухцветной полоски карандаш, о котором имеется

следующая информация.Двухцветный красно-синий карандаш имеет длину 15 см. Красная часть карандаша использовалась меньше, поэтому её длина на 3 см больше,чем длина синей части.Какой длины был бы карандаш, если бы синяя часть имела такую же длину, какую имеет сейчас красная часть?Запиши выражение, с помощью которого можно найти удвоенную длину большей ( красной) части. Вычисли эту удвоенную длину. После этого вычисли длину большей ( красной) части, а затем длину меньшей ( синей части).

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.

Дано:
длина = 15 см
красная часть=3 см + синяя часть

1) Найдём какая длина красной и синей части была первоначально. Изобразим её на рисунке (см. во вложении)
Пусть длина синей части составляла х см, тогда красная часть равна х+3 см (на 3 см больше: сложение). Составим и решим уравнение:
х+(х+3)=15
2х+3=15
2х=15-3
2х=12
х=6 (см) - длина синей части.
х+3=6+3=9 (см) - длина красной части
или
15-3=12 (см)
12÷2=6 (см) - длина синей части
6+3=9 (см) - длина красной части

2) Какой длины был бы карандаш, если бы синяя часть имела такую же длину, какую имеет сейчас  красная часть?
Длина красной части равна 9 см, если бы синяя часть имела такую же длину, то:
9+9=18 (см) - была бы длина карандаша

3
) Вычисли удвоенную длину красной полоски. После этого вычисли длину большей (красной) части, а затем длину меньшей (синей части).
Удвоенная длина красной части: 15+3 см= 18 см
18÷2=9 (см) - длина красной (большей) части
9-3=6 (см) - длина синей (меньшей) части