Из иллюминатора самолета мне видны часть острова, часть облака и немного моря. Облако занимает

половину пейзажа, видимого из иллюминатора, и скрывает тем самым четверть острова, который поэтому занимает только четверть наблюдаемого пейзажа. Какую долю пейзажа составляет часть моря, скрытая облаком?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймарданова Камилла.

Три четверти острова занимают четверть пейзажа, который виден в иллюминатор.Следовательно, весь остров составляет 1/3, а море 2/3 видимого с самолета пейзажа. Часть моря, не закрытая облаком, составляет 1/2—1/4=1/4 пейзажа. Значит, доля моря, скрытого облаками, равна (2/3—1/4) : 2/3=5/8=0,625.