Сколько существует трехзначных чисел, которые можно записать задом наперед и получить то же самое

число. Сколько таких четырехзначных и пятизначных чисел? Написать кол-во.

Ответы на вопрос

Отвечает Дуванский Никита.
Число начинаться с цифры 0 - не может. Поэтому для 1-ой цифры всего 9 вариантов
Для трехзначных чисел. Для 1-ой и 3-ей цифр  - 9 вариантов, 2-ой средней - 10 вариантов 
Всего для 3-хзначных - 9*10 =90 вариантов.
Для четырехзначных -  для 1-ой и 4-ой - 9 вариантов,  2-ая и 3-я равны - 10 вариантов.
Всего для 4-хзначных - 9*10 = 90 вариантов 
Для пятизначных -  для 1-ой - 9 вариантов, для 2-ой и 4-ой - 10 вариантов и для 3-ей (центральной) - 10 вариантов 
Всего для пятизначных  - 9*10*10 = 900 вариантов.
Всего вариантов "симметричных" чисел = 90+90+900 = 1080 вариантов.
ОТВЕТ: 1080  вариантов