Из города в поселок, отстоящий на расстоянии 240 км, выехал автобус со скоростью 60 км/ч, а через

30 мин навстречу ему из поселка мотоциклист со скоростью 40 км/ч. Встретившись через некоторое время они продолжили движение в том же направлении. Через какое время после выезда мотоциклиста они окажутся на расстоянии 20 км друг от друга?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.
1) 60·¹/₂=30км - проехал автобус за 30мин.
2) 240-30=210 км - стало расстояние между автобусом и мотоциклом
3) 60+40=100 км/ч - скорость сближения
4) 210:100=2,1 ч. - прошло до встречи автобуса и мотоцикла
5) 20:100=0,2ч. - они были в пути после встречи
6) 2,1+0,2=2,3ч.