ваня купил 3 набора марок.в первом наборе в 4 раза больше марок,чем во втором,а в третьем на 12

марок больше,чем в первом.если к первому набору добавить ещё 50 марок,то количество марок в нём будет равно количеству марок во втором и третьем наборах вместе.сколько марок было в каждом из купленных наборов?

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Белояр.

пусть Х - кол во марок во втором альбоме, значит в первом 4Х, в третьем 4Х+12.

Составим уравнение  4Х+50=(4Х+12) + Х

решаем  4Х -5Х= 12-50(знаки минуса опускаются)

Х= 38 марок

Значит в первом альбоме было 152 марки

во втором альбоме 38 марок

в третьем 164 марки

Вот и все

Отвечает Кириченко Арина.

х марок было во втором наборе, тогда в первом было 4х марок.В третьем 4х+12 марок.составим уравнение:

4х+50=х+4х+12

х=38 марок во втором наборе

4 * 38 = 152 марки в первом наборе

152+12=164 марки в третьем)