Мальчик прочитал пятую часть книги.После этого ему осталось прочитать еще 48 страниц. Сколько

страниц в этой книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Туржанова Аля.

Х всего страниц в книге
1/5х прочитал
48 осталось
1/5х+48=х
х+240=5х
-4х=-240
х=60 страниц было в книге 

Проверка
06*1/5=12 страниц прочитал
60-12=48 страниц осталось