Составить формулы и написать название всех солей, которые теоретически возможны при взаимодействии

веществ: а) NaOH и H2S; б) Fe(OH)3 H2 SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Савватеева Даша.

А)
NaOH + H2S = NaHS + H2O  гидросульфид натрия
2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O сульфид натрия
б)
Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe(HSO4)3 + 3H2O - гидросульфат железа (III)
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O - сульфат железа (III)
2Fe(OH)3 + H2SO4 = (Fe(OH)2)2SO4 + 2H2O - дигидроксисульфат
железа (III)

Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe(OH)SO4 + 2H2O  - гидроксисульфат железа (III)