Даны точки: А(0;0),В(2;1), С(1;1).найти скалярное произведение векторов: вектор АС*(вектор ВС-

вектор АВ).

Ответы на вопрос

Отвечает Джамбасова Аида.

Найдем вектора (из координат конца вычитаем координаты начала вектора)
АС(1;1)
ВС(1-2; 1-1) = ВС( -1; 0)
АВ (2;1)
\Найдем вектор  ВС - АВ  (-1  -2  ;  0 - 1 )  = ( -3;  -1)

Скалярное произведение:  х1*х2 +у1*у2 = 1 * (-3) + 1* (-1) = -3 -1 = -4