Внутри прямого угла АОВ проведён луч ОС.Найдите градусные меры углов АОС и СОВ,если: а)угол АОС в 5

раз больше угла СОВ б)разность градусных мер углов СОВ и АОС равна 46 градусам в)угол АОС в 4 раза меньше угла СОВ ( Решать с помощью Х. Начало:Пусть Х......) ПОМОГИТЕ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Паніна Софія.

А) Пусть СОВ=х, тогда АОВ=5х
х+5х=90
6х=90
х=15 ⇒СОВ=15°
АОВ=15*5=75°

б) Пусть АОВ=х, тогда СОВ=46+АОС=46+х
х+46+х=90°
2х=90-46
2х=44
х=22° ⇒ АОВ=22°
СОВ=46+22=68°

в) Пусть АОС=х, тогда СОВ=4х
х+4х=90
5х=90
х=90/5
х=18° ⇒ АОС=18°
СОВ=18*4=72°