Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 36 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 120 км, скорость первого велосипедиста равна 10 км/ч, скорость второго — 20 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Степан.
36мин=3/5ч =0,6ч
20*0,6=12км проехал второй велосипедист пока первый отдыхал
120-12=108км осталось проехать велосипедистам
10+20=30км/ч скорость сближения велосипедистов
108:30=3,6ч время через которое они встретятся
3,6*20=72км проехал второй велосипедист за 3,6часа
72+12=84км расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи