При каком наименьшем натуральном a значение выражения: 1) 53+a делится нацело на 7 2) a+24 при

делении на 5 даёт остаток 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Константин.

1) просто смотрим по таблице умножения, какое число, близкое к 53-ем делится на 7
это 56
56-53=3
значит, а=3

2) какое число, близкое к 24-ем делится на 5? 25
но там должен быть остаток, так что прибавляем его к 25
25+2=27
27-24=3
тоже а=3