Отрезки AC и BD диаметр окружности с центром О .Угол ACB 78 градусов. Найдите угол AOD


Ответы на вопрос

Отвечает Семченко Андрей.

Центральный угол равен удвоенному значению вписанного, опирающегося на ту же дугу
АОВ=2АСВ=2·78=156
АОВ и AOD смежные, их сумма равна 180
AOD=180-AOB=180-156=24