В арифметической прогрессии первый член равен -5,а сумма первых семи членов равна 28.Найдите второй

член прогресии.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Стасик.

а1=-5

S7=28

a2-?

 Решение: 

Sn=a1+a2/ 2 *n

28=-5+a7/ 2*7

a7=13

Sn=2a1+d(n-1)/2 *n

28=-10+d*6/2*7отсюда d=3

a2=-5+3=-2

Ответ: a2=-2